ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Лучшие арабские духи для женщин рейтинг 2024 — ТОП 10 популярных восточных масляных ароматов

8 апреля 2021, 9:07
Обновлено: 29 декабря 2023 года
0

Быстро меняющаяся мода затрагивает и такую сферу, как парфюмерия. Однако при всем темпе сменяемости современных ароматов и постоянном генерировании парфюмерами новых идей есть направления, где бережно поддерживаются многовековые традиции. Одно из таких направлений - это арабские духи. Не стоит путать их с восточной или ориентальной группой ароматов. Восточная туалетная или парфюмерная вода будет создавать определенные ассоциации благодаря включению сладких или пряных нот в пирамиду аромата, растворенную в привычной водно-спиртовой базе, в то время как арабский парфюм - это продукт совсем другого порядка.

В производстве арабских духов поддерживаются многовековые традиции

В производстве арабских духов поддерживаются многовековые традиции

Отличие арабской парфюмерии от простой туалетной воды

Итак, обычная туалетная вода представляет собой парфюмерную композицию, содержащуюся в определенном процентном соотношении в водно-спиртовом растворе. Композиция отвечает за характер звучания аромата и порядок раскрытия отдельных нот. Спирт выступает в качестве растворителя и стабилизатора состава, а также, благодаря своей летучести, способствует яркому проявлению стартовых нот. Вода в духах замедляет испарение композиции и делает ее чуть более стойкой.

В лучших арабских масляных духах в качестве основы используется масло

В лучших арабских масляных духах в качестве основы используется масло

В лучших арабских масляных духах для женщин спирта нет. В качестве несущей основы используется масло. Смеси натуральных ароматических масел, полученных дистилляцией цветочного и растительного сырья, обогащаются мускусом и амброй, и в результате выходит довольно густая субстанция с характерным натуральным звучанием, которое незначительно изменяется с течением времени, по сравнению с раскрытием пирамиды традиционных парфюмов. Помимо этого, в арабских духах есть другие особенности.

Особенности восточных ароматов

Сам способ производства масляных духов способствует тому, что в наносимой на кожу жидкости отсутствуют синтетические химические компоненты. Состав наносится на кожу роллером или аппликатором в виде стеклянной палочки. Высокая концентрация ароматических веществ дает возможность всего одной каплей обеспечить долгое звучание парфюма, поэтому флаконы лучших восточных ароматов для женщин невелики. Духи не столько испаряются, сколько впитываются в поверхность кожи, образуя тончайшую масляную пленку, которая заставляет взаимодействовать молекулы аромата с кожей и раскрываться в соответствии с температурой тела и влажностью. Если носитель аромата отдыхает, духи тоже «замирают»; при активном движении и разогреве они просыпаются.

Высокая концентрация ароматических веществ дает возможность всего одной каплей обеспечить долгое звучание

Высокая концентрация ароматических веществ дает возможность всего одной каплей обеспечить долгое звучание

Отсутствие спирта и искусственных компонентов играет также на пользу духам - они не сушат кожу и редко вызывают аллергические реакции у людей, чувствительных к химии. С другой стороны, в арабском парфюме используются ингредиенты, относящиеся к натуральным аллергенам, запрещенные или ограниченные в применении Международной парфюмерной ассоциацией (жасмин, мускус, амбра). По идее, это должно насторожить потенциальных владельцев духов, но именно эти составляющие придают аромату настоящую чувственность, глубину и многогранность, за что особо ценятся масляные арабские духи.

Благодаря отсутствию спирта масляные духи не сушат кожу

Благодаря отсутствию спирта масляные духи не сушат кожу

Известные парфюмерные бренды

Естественно, в области производства арабских духов есть бренды-звезды. Большинство компаний, выпускающих лучший арабский парфюм для женщин, имеют штаб-квартиры в восточных странах. Так, Объединенные Арабские Эмираты являются родиной многих компаний, выпускающих масляные духи, каждая из которых имеет свою изюминку.

Широким ассортиментом парфюма с различным сочетанием богатых по звучанию пряных, сладких и древесных нот может похвастаться бренд Ajmal. Прекрасная стилизация восточной темы присутствует в дизайне упаковки духов Lattafa Perfumes, Ard Al Zaafaran, Al Haramain, Swiss Arabian, Arabian Oud, Al Rehab. Эти ароматы удовлетворят самые высокие требования, и многие из них не имеют гендерной привязки, являясь унисексами. Отдельно стоит отметить ароматы бренда Shaik из Королевства Бахрейн - они являются предметом вожделения многих любителей ароматов, и марку Kajal. Кстати, обзор самого популярного парфюма этого бренда можно посмотреть на нашем канале.

Kajal Dahab - обзор нашумевшего арабского парфюма

Рейтинг женских арабских духов

На основе анализа арабских масляных духов, представленных публике за последнее время, и на волне нарастающей популярности этого направления в парфюмерии, мы готовы представить свою версию лучших арабских духов для женщин - рейтинг 2024.

Десятое место можно смело отдать Naseem al Hadaeq Raqi – свежая кедровая стружка и специи на фруктово-цветочном фоне, для тех, кто любит яркие древесные ароматы. Девятое место - за Al Rehab Midnight Flowers, где белые цветы дополнены прохладной мятой, апельсиновым пирогом с корицей и листьями фиалки. Восьмое место отдается аромату Afnan Taabeer, который понравится всем сладкоежкам и поклонникам пряностей – за счет аппетитного восточного десерта, посыпанного специями.

Парфюм в стиле унисекс Afnan Taabeer

Парфюм в стиле унисекс Afnan Taabeer

На седьмом месте расположился парфюм Perfumes Taj Al Khaleej, где насыщенные аккорды иланг-иланга соседствуют с легкой дымкой ладана и чувственным мускусом. Шестое место нашего рейтинга занимает аромат Rasasi Nebras Al Ishq Shorouk: цитрусы, амбра и ваниль на древесной базе делают его, по отзывам гурманов, очень похожим на парфюм Tiziana Terenzi Cassiopea, только в более ярком восточном стиле. Пятого места заслуживает Surrati Dani – плетеная корзинка с розами и ванильными пирожными, щедро посыпанными коричневым сахаром.

Аромат для женщин Rasasi Nebras Al Ishq Shorouk

Аромат для женщин Rasasi Nebras Al Ishq Shorouk

Четвертый номер в рейтинге – женский аромат Armaf Beau Elegant, которы можно назвать европейским Востоком. Он словно скроен по канонам французской люксовой парфюмерии, но со своим восточным характером. За счет прохладной воды с розовыми лепестками, неспелыми абрикосами и зелеными яблоками, а также ванили и древесины он напоминает такие популярные ароматы, как Christian Dior Dior Addict Eau Fraiche 2012 и Versace Bright Chrystal. Медовое печенье с ананасами, карамелью и лимоном, классическая косметическая пудра, букет роз и много цветочной зелени – вот рецепт композиции Swiss Arabian Amaali на третьем почетном месте.

Женский парфюм Swiss Arabian Amaali

Женский парфюм Swiss Arabian Amaali

На второе место хочется вывести Syed Junaid Alam Aghadeer – бархатистые лепестки розы с прохладной лавандой и сдержанным, не «медицинским» удом, который придает легкую, благородную табачную дымку всей композиции. И под номером один – арабский хит Al Haramain Noora. Это целое созвездие сладких акцентов: клубника и переспелые лаймы с орехами, кокосовые дольки с медом и шоколадом, имбирный рахат-лукум с ванильным сиропом… Очень броский, стокий и шлейфовый парфюм.

Духи для женщин Al Haramain Noora

Духи для женщин Al Haramain Noora

На самом деле, эти и другие масляные парфюмы от проверенных производителей достойны самого высокого пьедестала, и выделение мест в данном рейтинге условно. Арабские духи могут похвастаться настолько разнообразными и вкусными оттенками, что их рейтинговая оценка становится делом личного вкуса.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях